Осенний Шарф из цветочных мотивов. Мастер-класс.

Всем привет! Сегодня хочу показать как легко и просто сделать красивый осенний шарфик :) Ведь классно, когда ощущение уюта подкрепляется стильным видом :) Он яркий и объемный! Отлично будет смотреться поверх осеннего пальто или плаща.

 

Инструменты

Нам понадобятся крючок, ножницы и пряжа. Я использую крючок № 3,5. Но вы подбирайте его под свою пряжу и индивидуальную плотность вязания.

 

Пряжа

Для этого проекта я бы рекомендовала пряжу со среднесекционной окраской (то есть покрашенная секциями средней длины); толщиной где-то 600-500 метров на 100 грамм. Это, конечно, не обязательное условие :) Вы можете попробовать сделать шарфик однотонным. Или же смешать мотивы нескольких разных цветов. Но когда пряжа уже покрашена разными цветами - не надо особенно думать про цветовые комбинации, все сочетание происходит само собой :)

Ну и мне видится этот шарфик из смесовой пряжи с содержанием мохера. Ворсинки придадут мягкости и легкости :)

 

* Тут я использую пряжу Angora Gold Batik от турецкой фирмы Alize. Расход ~160 грамм.

 

 

Итак... пряжа выбрана, крючок подобран. Что же дальше? А дальше... завариваем себе вкусный чай/кофе/какао. Устраиваемся с моточками в уютном кресле, выбрасываем из головы все суетные и негативные мысли и приступаем к вязанию...

 

Вот и все! Ничего сложного, верно? Мотив быстро запоминается и со второго-третьего раза легко вяжется. Простой и стильный.

 

А вот и схема для наглядности :)

 

Соединять мотивчик лучше всего в процессе вязания. Конечно, их можно было бы сшить после одним махом, но на мой взгляд, это неудобно. И много времени потратится на заправление дополнительных хвостиков.

 

Соединяю их в процессе вязания последнего ряда. Два центральных столбика лепестка провязываю, захватывая верхние петли этих же столбиков соседнего цветка:

Схема соединения цветочков

Не успеете оглянуться, как красивенный объемный шарф уже готов :)  Остается только дождаться зябкой осенней погоды и укутаться в него на радость себе и прохожим :)

 

 

Из таких цветочков можно связать не только шарф. Вариантов применения очень много! :) Вот так, на вскидку... можно связать покрывало на двуспальную кровать. Или же небольшой пледик для малыша в коляску. Можно скомбинировать мотивы треугольником и соединить в шаль для вечернего выхода. Так же можно связать кокетку платья цветочками, а остальную часть дополнить тканью. Или же напротив - низ тканевой юбки оформить цветочками... перечислять варианты можно бесконечно! Но я оставлю место для вашей фантазии :)

 

Пусть все задумки получатся и осень будет яркой! :)