Weywot cardigan

Всем привет!

Сегодня хочу рассказать и показать как я вязала кардиган бабушкиными квадратами. Проект для меня получился интересным с множеством задач.

Но я справилась :)

Хотите знать, откуда такое название? Я расскажу.

 

Часто вяжу и придумываю что-то и одновременно смотрю фильмы. Еще чаще документальные. И тут был фильм про космос. Уже не помню, что именно тогда вязала, но в голове уже были квадраты на черном фоне. И так все сложилось.

 

Вейвот - спутник транснептунового объекта (50000) Квавар. Ква́вар — транснептуновый объект, один из крупнейших объектов в поясе Койпера.

После открытия Вейвот получил временное обозначение S/2006 (50000). Потом выбрать для него название попросили индейцев племени тонгва, которые предложили имя бога неба Вейвота, сына Квавара. Это название было официально опубликовано 4 октября 2009 года в Циркуляре малых планет № 67220. А в 2023 этим именем вязальщица Даша Сорокина назвала свой кардиган :)))

Вообще посадить плечевое изделие на plus-size — та еще задачка. Надо обойти массу сложностей, учесть нюансы фигуры, принять во внимание все выпуклости и не сделать еще массивнее внешний вид. С изделиями спицами все понятно. По опыту уже знаю где убавить, где прибавить. Укороченные ряды - почти треть изделия. Но тут то крючок. Да еще и квадратами!

 

Я очень люблю технически сложные модели. Придумывать решения, разбираться, переделывать. Но тут сама такого насочиняла в пройме, что мысль делать полноценный мастер-класс улетучилась :) Я не знаю как такая конструкция сядет на людей стандартных размеров. И не знаю комфортно ли им будет носить такое изделие. Пройма низкая. Изделие широкое.

Но если вы хотите попытаться решить подобную задачку, мне хотелось бы максимально помочь :)

Давайте сначала разберемся с пряжей, которая подойдет для подобного кардигана, и из чего вязала я:

Теперь посмотрим как вязать бабушкин квадрат. И как квадраты соединять между собой:

Ну и, собственно, весь процесс и нюансы:

Еще раз хочу извиниться за "картинку". Снимать черное — хуже не придумаешь. А для меня очень важна красивая подача, эстетическая визуализация и проще не выкладывать такое совсем. Тем более, я уже связала и мне больше не интересена конструкция этого изделия :)

Но я знаю, многие ждали обзор этого проекта, и подвести их я не могу. 

Схемы, которые мелькали в видео:

Ну и все схемы в одном .pdf файле:  СКАЧАТЬ!

Ну что? Впечатлились? :))) Захотелось себе такое связать? Или слишком замороченно?